Retour à la page d'accueil

 

Relations bilatérales
Liste des ambassadeurs et consuls de la République populaire de Chine en poste en Suisse

À la demande de SinOptic, l'Ambassade et le Consulat général de la République populaire de Chine en Suisse ont eu l'amabilité de nous transmettre les deux listes ci-après.
Nous remercions en particulier M. LI Keming, attaché culturel à Berne, et M. LIANG Jianquan, consul général de Chine à Zurich, de leur aimable contribution.

Liste des chefs de la mission diplomatique
et des missions consulaires de Suisse en Chine

Liste des ambassadeurs en poste à Berne

Nom chinois Nom en pinyin Période en fonction
FENG Xuan

FENG Xuan

ministre : janvier 1950 - 1956
ambassadeur : 1956 - avril 1959
LI Qingquan LI Qingquan avril 1959 - décembre 1965
ZHENG Weizhi ZHENG Weizhi août 1966 - octobre 1969
CHEN Zhifang CHEN Zhifang décembre 1970 - août 1975
LI Yunchuan LI Yunchuan août 1976 - juillet 1982
TIAN Jin TIAN Jin mars 1984 - mai 1987
CAI Fengbai CAI Fangbai août 1987 - août 1990
DING Yuanhong DING Yuanhong octobre 1990 - août 1992
XIN Futan XIN Futan octobre 1992 - janvier 1996
ZHOU Zizhong ZHOU Zizhong mars 1996 - juillet 2000
WU Chuanfu WU Chuanfu juillet 2000 - janvier 2004
ZHU Bangzao ZHU Bangzao mars 2004 - mars 2008
DONG Jinyi DONG Jinyi 1er avril 2008 - août 2010
WU Ken WU Ken 16 septembre 2010 - février 2013
XU Jinghu Mme XU Jinghu mai 2013 - février 2016
GENG Wenbing GENG Wenbing février 2016 -

Liste des consuls en poste à Zurich

Nom chinois Nom en pinyin Période en fonction
XIN Futan XIN Futan septembre 1988 - octobre 1990
XU Youjun XU Youjun novembre 1990.11 - décembre 1993
CHEN Dazhen CHEN Dazhen février 1994 - août 1998
LI Duanben LI Duanben septembre 1998 - janvier 2002
LU Wenjie LU Wenjie février 2002 - février 2007
LI Xiaosi LI Xiaosi  mars 2007 - décembre 2009
LIANG Jianquan LIANG Jianquan janvier 2010 - mars 2014
MAO Jingqiu Mme MAO Jingqiu juin 2014 - décembre 2015
GAO Yanping Mme GAO Yanping janvier 2016 -