Dirigeants de la République populaire de Chine
Provinces, régions autonomes et municipalités

Premier état en mai 2007, suite aux changements intervenus fin 2006, début 2007 et en décembre 2007. D'autres nominations sont intervenues durant les quatre premiers mois de 2008, puis fin 2009, d'autres encore en 2011 et 2011, prélude aux grands changements de fin 2012 et de début 2013.
Pour la période précédente, voir le tableau correspondant 2003-2007.

  Secrétaire du PCC Gouverneur, président ou maire
Anhui ZHANG Baoshun ZHANG Baoshun (2010)
remplace WANG Jinshan
LI Bin Mme LI Bin remplace WANG Sanyun (12.2011)
Beijing GUO Jinlong GUO Jinlong remplace LIU Qi (juillet 2012) GUO Jinlong WANG Anshun remplace GUO Jinlong (25 juillet 2012)
Chongqing ZHANG Dejiang ZHANG Dejiang
Remplace BO Xilai destitué (mars 2012)
HUANG Qifan HUANG Qifan (2009)
Fujian Mme SUN Chunlan Mme SUN Chunlan (2009) SHU Shulin SU Shulin remplace HUANG Xiaojing (2011)
Gansu WANG Sanyun WANG Sanyun remplace LU Hao (1.2012) LIU Weiping LIU Weiping (2010)
XU Shousheng transféré au Hunan
Guangdong WANG Yang WANG Yang ZHU Xiaodan ZHU Xiaodan remplace HUANG Huahua (1.2012)
Guangxi GUO Shengkun GUO Shengkun MA Biao MA Biao (2008)
Guizhou LI Zhanshu LI Zhanshu remplace SHI Zongyuan (2010) ZHAO Kezhi ZHAO Kezhi remplace
LIN Shusen (2010)
Hainan LUO Baoming LUO Baoming remplace WEI Liucheng (2011) JIANG Dingzhi JIANG Dingzhi remplace LUO Baoming (2010)
Hebei ZHANG Qingli ZHANG Qingli remplace ZHANG Yunchuan (2011) ZHANG Qingwei ZHANG Qingwei remplace (2011) CHEN Quanguo (nommé en 2010)
Heilongjiang JI Bingxuan JI Bingxuan (2008) WANG Xiankui WANG Xiankui remplace (2010) LI Zhanshu (nommé en 2008)
Henan LU Zhangong LU Zhangong (2009) GUO Gengmao GUO Gengmao (2009)
Hubei LI Hongzhong LI Hongzhong remplace LUO Qingquan (2011) WANG Guosheng WANG Guosheng remplace LI Hongzhong (2011, avait été nommé en 2008)
Hunan ZHOU Qiang ZHOU Qiang (2010) XU Shousheng XU Shousheng (2010)
remplace ZHOU Qiang
Jiangsu LUO Zhijun LUO Zhijun (nommé gouverneur en 2008)
remplace LIANG Baohua (2010)
LI Xueyong LI Xueyong remplace (2010) LUO Zhijun (2008)
Jiangxi SU Rong SU Rong LU Xinshe LU Xinshe remplace WU Xinxiong (2011)
Jilin SUN Zhengcai SUN Zhengcai (2009) WANG Rulin WANG Rulin (2009)
Liaoning WANG Min WANG Min (2009) CHEN Zhengao CHEN Zhenggao (2008)
Mongolie-intérieure HU Chunhua HU Chunhua (2008) BATEER BATEER (2008)
Ningxia ZHANG Yi ZHANG Yi remplace CHEN Jianguo (2010) WANG Zhengwei WANG Zhengwei (2008)
Qinghai QIANG Wei QIANG Wei LUO Huining LUO Huining (2010)
Shaanxi ZHAO Leji ZHAO Leji ZHAO Zhengyong ZHAO Zhengyong (2010)
Shandong JIANG Yikang JIANG Yikang (2008) JIANG Daming JIANG Daming (2008)
Shanghai YU Zhengsheng YU Zhengsheng HAN Zheng HAN Zheng
Shanxi YUAN Chunqing YUAN Chunqing (2010)
remplace ZHANG Baoshun
WANG Jun WANG Jun (2009)
Sichuan LIU Qibao LIU Qibao JIANG Jufeng JIANG Jufeng
Tianjin ZHANG Gaoli ZHANG Gaoli HUANG Xingguo HUANG Xingguo
Tibet CHEN Quanguo CHEN Quanguo remplace ZHANG Qingli (2011) Padma Choling Padma Choling (2010)
Xinjiang ZHANG Chunxian ZHANG Chunxian (2010)
Nur Bekri
  Nur Bekri (2008)
Yunnan QIN Guangrong QIN Guangrong remplace BAI Enpei (2011) LI Jiheng LI Jiheng remplace QIN Guangrong (en 2011)
Zhejiang ZHAO Hongzhu ZHAO Hongzhu XIA Baolong XIA Baolong remplace LÜ Zhushan (2011)