Dirigeants de la République populaire de Chine
Gouvernement

Lors de la session de l’Assemblée nationale populaire, qui a vu la réélection de M. XI Jinping à la présidence de l’État et M. LI Keqiang en tant que premier ministre, le gouvernement chinois a été nommé le 19 mars 2018. Remplaçant celui qui a fonctionné de 2013 à 2018, il se compose de la manière suivante :

Conseil des affaires de l’État

Né en Origine Lieu d’études Formation Date d’entrée
au PC
Principaux postes occupés
Premier ministre
LI Keqiang
LI Keqiang
1955 Dingyuan
Anhui
Université de Beijing Économiste PC : 1976

Gouverneur (1999-2003) et secrétaire du PC (2003-2004) du Henan
Secrétaire du PC du Liaoning
(2004-2007)
Vice-premier ministre (2008-2013)
Membre du Comité permanent du Bureau politique
Premier ministre (2013-2018)

Vice-premier ministre
HAN Zheng
HAN Zheng
1954 Cixi
Zhejiang
PC : 1979

Maire de Shanghai (2003-2012)
Secrétaire du Comité du PC de Shanghai (2012-2017)
Membre du Comité permanent du Bureau politique

Vice-premier ministre
Mme SUN Chunlan
Mme SUN Chunlan
1950 Raoyang
Hebei
PC : 1973

Maire de Dalian (2001-2005)
Première secrétaire de l’All-China Federation of Trade Unions (2005-2009)
Secrétaire du PC du Fujian (2009-2012)
Membre du Bureau politique

Vice-premier ministre
HU Chunhua
HU Chunhua
1963 Wufeng
Hubei
Université de Beijing Diplômé en littérature et langue chinoise PC : 1983

Gouverneur du Hebei (2008-2009)
Secrétaire du Comité du PC de Mongolie-intérieure (2009-2012)
Secrétaire du Comité du PC du Guangdong (2012-2017)
Membre du Bureau politique

Vice-premier ministre
LIU He
LIU He
1952 Beijing Université Renmin, Beijing économiste Vice-président de la Commission nationale du développement et de la réforme
(2013- )
Chef du Secrétariat général du Groupe des affaires financières et économiques (2013- )
Membre du Bureau politique
Conseiller d’État
WEI Fenghe
WEI Fenghe
Général
1954 Comté de Chiping
Liaocheng
Shandong
PC : 1972
Conseiller d’État
WANG Yong
WANG Yong
1955 Gaizhou
Liaoning
diplômé PC: 1974

Secrétaire du Parti de la State-Owned Assets Supervision and Administration (2010-  )
Membre du Bureau politique

Conseiller d’État
WANG Yi
WANG Yi
1953 Beijing diplômé universitaire PC: 1981

Taiwan Affairs Office of the State Council (2008-2013)
Ministre des affaires étrangères (2013-2018)
Membre du Bureau politique

Conseiller d’État
et secrétaire général
LOU Jiwei
XIAO Jie
1957 Kaiyuan
Liaoning
Institut de recherche fiscal du Ministère des finances doctorat en finances PC: 1985

Vice-gouverneur du Hunan (2005-2007)
Directeur de l’Administration fiscale nationale (2007-2013)
Ministre des finances (2016-2018) Membre du Comité central

Conseiller d’État
ZHAO Kezhi
ZHAO Kezhi
1953 Laixi
Shandong
enseignant PC: 1975
Gouverneur du Guizhou (2010-2012)
Secrétaire du PC du Guizhou (2012-2015)
Secrétaire du PC du Hebei (2015-2017)
Membre du Bureau politique

 

Ministères et Commissions d’État

Né en Origine Lieu d’études Formation Date d’entrée
au PC
Principaux postes occupés
Affaires étrangères
WANG Yi
WANG Yi *
Conseiller d’État
1953 Beijing diplômé universitaire PC: 1981

Taiwan Affairs Office of the State Council (2008-2013)
Membre du Bureau politique

Défense nationale
WEI Fenghe
WEI Fenghe
Général
Conseiller d’État
1954 Comté de Chiping
Liaocheng
Shandong
PC : 1972
Commission chargée du développement et des réformes
HE Lifeng
HE Lifeng *
1955 Xingning
Guangdong
Université de Xiamen diplômé en économie PC: 1981

Secrétaire du PC de Quanzhou, province du Fujian (1998-2000)
Secrétaire du PC de Fuzhou (2000-2005)
Secrétaire du PC de Xiamen (2005-2009)
Secrétaire adjoint du PC de Tianjin (2009-2012)
Directeur adjoint de la Commission (2014-2017)
Directeur de la Commission (2018-2018)

Membre du Comité central

Education
HUAI Jinpeng
HUAI Jinpeng
1963 Jinan
Shandong
né à Harbin
Université de l’industrie du Jilin diplômé en informatique PC: 1986

Ministre de l’éducation (2021- )
Membre du Comité central

Remplace CHEN Baosheng 陈宝生 en août 2021.

Science et technologie
WANG Zhigang
WANG Zhigang
1957 Dingyuan
Anhui
Northwest Telecommunications Engineering Institute diplômé PC : 1986

Directeur général de China Electronics Technology Group Corporation (2003-2008)

Vice-ministre de la Scient et technologie (2011-2018)
Membre du Comité central

Industrie et information
JIN Zhuanglong
JIN Zhuanglong
1964 Lincheng
(dans l’actuel district de Zhoushan)
Zhejiang
Université aéronautique et aérospatiale de Beijing diplômé
en conception de missile
PC : 1984

29 juillet 2022: remplace XIAO Yaqing 肖亚庆, mis sous enquête pour «violation de la discipline et de la loi»

Commission d’État aux nationalités
PAN Yue
PAN Yue
1960 Nanjing
Jiangsu
Central China Normal Universtiy docteur en histoire PC: 1987

Vice-ministre de l’Environnement (2008-2015)

Membre du Comité central

Remplace 巴特尔 (minorité mongole) en juin 2022.

Sécurité publique
WANG Xiaohong
WANG Xiaohong
1957 Fuzhou
Fujian
docteur en histoire PC: 1982

Vice-ministre de la sécurité (2016-2022)
Membre du Comité central

Remplace ZHAO Kezhi 赵克志 en juin 2022.

Sécurité d’État
陈一新
CHEN Yixin
1959 Comté de Taishun
Zhejiang
École normale de Lishui diplômé en physique PC : 1982

Secrétaire du Parti de Wuhan (2017-2018)
Secrétaire général de la Commission centrale des affaires politiques et légales (2018-2022)

Remplace CHEN Wenqing 陈文青 en octobre 2022.

Affaires civiles
TANG Dengjie
TANG Dengjie
1964 Jianhu
Jiangsu
Université Tongji diplômé en ingénierie économique PC: 1991

Gouverneur du Fujian (2018-2022)

Remplace LI Jiheng 李纪恒 en février 2022.

Justice
TANG Yijun
TANG Yijun
(2020)
1961 Comté de Ju  Shandong École du Parti PC: 1985

Gouverneur du Liaoning (2018-2020)

Finances
LIU Kun
LIU Kun
1956 Comté de Raoping
Guangdong
Université de Xiamen diplômé en affaires financières et bancaire PC: 1984

Vice-ministre des Finances (2013-2015)
Vice-président Commission des affaires financières et économiques de l’Assemblée nationale populaire (2017-2018)

Membre du Comité central

Ressources humaines et sécurité sociale
ZHOU Zuyi
ZHOU Zuyi
1965 Tiantai
Zhejiang
Université du Zhejiang
Université Tongji
diplômé et docteur ès sciences PC: 1984

Remplace ZHANG Jinan 张纪南 en juin 2022.

Terres et ressources naturelles
WANG Guanghua
WANG Guanghua
1963 Xingyang
Henan
Université de Beijing diplômé en géographie économique PC: 1987

Vice-ministre des Terres et ressources naturelles (2015-2022)
Membre du Comité central

Remplace LU Hao 陆昊 en juin 2022.

Environnement
黄润秋
HUANG Runqiu
1963 Changsha
Hunan
Université de technologie, Chengdu géologue PC:

Vice-president de la Jiusan Society

Logement et développement urbain-rural
NI Hong
NI Hong
1962 Anshan
Liaoning
Institut de génie architectural de Harbin diplômé en bâtiments industriels et civils PC: 1983

Vice-ministre Logement et développement rural-urbain (2015-2022)
Membre du Comité central

Remplace 王蒙徽 WANG Menghui en juin 2022.

Transports
LI Xiaopeng
LI Xiaopeng
1966 Chengdu
Sichuan
Université électronique du Nord de la Chine diplômé PC: 1985

Président de China Huaneng Group (1999-2008)
Gouverneur du Shanxi (2012-2016)
Ministre des Transports (2016-2018)
Membre du Comité central

Ressources hydrauliques
LI Guoying
LI Guoying
1963 Yuzhou
Henan
Université de conservation de l’eau et d’énergie électrique de Nord de la Chine
Université normale du Nord-Est
diplômé et docteur PC: 1988

Gouverneur de l’Anhui (2016-2021)
Membre du Comité central

Remplace E Jingping 鄂竞平 en février 2021.

Agriculture
TANG Renjian
TANG Renjian
(nommé en décembre 2020)
1962 Chongqing Université des finances et de l’économie du Sud-Ouest diplômé PC: 1991

Gouverneur du Gansu (2017-2020)
Membre du Comité central

Commerce
WANG Wentao
WANG Wentao
(nommé en 2020)
1964 Nantong
Jiangsu
Université Fudan
Shanghai
diplômé en philosophie PC: 1994

Gouverneur du Heilongjiang (2018-2020)
Secrétaire du PC de Jinan (2015-2018)
Secrétaire du PC de Nanchang (2011-2015)
Membre du Comité central

Culture et tourisme
HU Heping
HU Heping
1962 Linyi
Shandong
Département ingénierie hydraulique
Université Qinghua
mastère PC: 1982

Secrétaire du PCC de l’Université Qinghua (2008-2015)
Gouverneur du Shaanxi (2016-2018)
Secrétaire du PCC du Shaanxi (2017-2020)

Remplace LUO Shugang 雒树刚 en juillet 2020

Commission d’État à la santé
MA Xiaowei
MA Xiaowei
1959 Comté de Wutai
Shanxi
Université médicale de Chine médecin PC: 1982

Directeur adjoint de la Commission de la santé et de la planification familiale (2013-2018)

Ministère des affaires des vétérans
PEI Jinjia
PEI Jinjia
1963 Anxi
Fujian
École de finance et d’économie Jimei diplômé en finances et comptabilité PC: 1990

Secrétaire du PC de Xiamen (2016-2018)

Remplace SUN Shaocheng 孙绍骋 en juin 2022.

Ministère des situations d’urgence
王祥喜
WANG Xiangxi
1962 Xiantao
Hubei
École des mines du charbon de Jiaozuo diplômé en ingénierie minière PC: 1987

Remplace HUANG Ming 黄明 en septembre 2022.

Gouverneur de la Banque populaire de Chine
YI Gang
YI Gang
1958 Beijing Département de politique économique
Université de Beijing
Études aux États-Unis
économiste
professeur
PC:
Présidente de la Commission nationale d’audit
HOU Kai
HOU Kai
1962 Shenyang
Liaoning
Université centrale d’économie et des finances diplômé PC : 1987

Membre du Comité central

Remplace Mme HU Zejun 胡泽君 en juin 2020

 

Deux présidents élus mars 2018

LI Zhanshu LI Zhanshu Président de l’Assemblée nationale populaire
WANG Yang WANG Yang Président de la Commission consultative politique du peuple chinois

 

Zones administratives spéciales

   李家超 John LEE
LI Jiachao
Entrée en fonction le 1er juillet 2022.
LAM CHENG Yuet-ngor Carrie LAM CHENG Yuet-ngor Carrie Entrée en fonction le 1er juillet 2017.
Leung Chun-ying LEUNG Chun-ying De 2012 à 2017.
Donald TSANG Donald TSANG
CENG Yinquan (en mandarin)
Chef de l’exécutif de la zone administrative spéciale de Hongkong, nommé le 21 juin 2005; il succède à M. TUNG Chee-hwa.
Reconduit en 2007.

 

HO Iat Seng HO Iat Seng
HE Yicheng
Nommé en 2019, en fonction depuis décembre 2019.
Fernando CHUI Sai-on Fernando CHUI Sai-on Nommé en 2009, en fonction dès le 20 décembre 2009.
Réélu le 31 août 2014.
HE Houhua
(Edmond HO;
HO Hau-wah en cantonais)
Chef de l’exécutif de la zone administrative spéciale de Macao
nommé en 1999