Dirigeants de la République populaire de Chine
Provinces, régions autonomes et municipalités

Premier état fin 2022, suite aux changements intervenus en octobre 2022 après le 20e Congrès du Parti communiste chinois. Il est probable que d’autres suivront début 2023 après la mise en place du gouvernement.
À relever que dans presque toutes les provinces, régions et les quatre municipalités sous contrôle direct du gouvernement central, le secrétaire du PC, le gouverneur, le président ou le maire ont changé entre 2020 et 2022.
Entre parenthèses, l’année d’entrée en fonction.

Secrétaire du PCC Gouverneur, président ou
maire
Anhui

郑栅洁

ZHENG Zhajie (2021)

王清宪

WANG Qingxian (2021)
Beijing

蔡奇

YIN Li (2022)

殷勇

YIN Yong (2022)
Chongqing

陈敏尔

CHEN Miner (2017)

胡衡华

HU Henghua (2021)
Fujian

周祖翼

ZHOU Zuyi (2022)

赵龙

ZHAO Long (2021)
Gansu

尹弘

YIN Hong (2021)

任振鹤

REN Zhenhe (2020)
Guangdong

黄坤明

HUANG Kunming (2022)

王伟中

WANG Weizhong (2021)
Guangxi

刘宁

LIU Ning (2021)

蓝天立

LAN Tianli (2020)
Guizhou

谌贻琴

Mme SHEN Yiqin (2020)

李炳军

LI Bingjun (2020)
Hainan

沈晓明

SHEN Xiaoming  (2020)

冯飞

FENG Fei (2020)
Hebei

倪岳峰

NI Yuefeng (2022)

王正谱

WANG Zhengpu (2021)
Heilongjiang

许勤

XU Qin (2021)

胡昌升

HU Changsheng (2021)
Henan

楼阳生

LOU Yangsheng (2021)

王凯

WANG Kai (2021)
Hubei

王蒙徽

WANG Menghui (2022)

王忠林

WANG Zhonglin (2021)
Hunan

张庆伟

ZHANG Qingwei (2021)

毛伟明

MAO Weiming (2021)
Jiangsu

吴政隆

WU Zhenglong (2021)

许昆林

XU Kunlin (2021)
Jiangxi

易炼红

YI Lianhong (2021)

叶建春

YE Jianchun (2021)
Jilin

景俊海

JING Junhai (2020)

韩俊

HAN Jun (2020)
Liaoning

张国清

ZHANG Guoqing (2020)

李乐成

LI Lecheng (2021)
Mongolie-intérieure

孙绍骋

SUN Shaocheng (2022)

王莉霞

Mme WANG Lixia (2021)
Ningxia

梁言顺

LIANG Yanshun (2022)

张雨浦

ZHANG Yupu (2022)
Qinghai

信长星

XIN Changxing (2022)

吴晓军

WU Xiaojun (2022)
Shaanxi

刘国中

LIU Guozhong (2020)

赵一德

ZHAO Yide (2020)
Shandong

李干杰

LI Ganjie (2021)

周乃翔

ZHOU Naixiang (2021)
Shanghai

陈吉宁

CHEN Jining (2022)

龚正

GONG Zheng (2019)
Shanxi

林武

LIN Wu (2021)

蓝佛安

JIAN Foan (2021)
Sichuan

王晓晖

WANG Xiaohui (2022)

黄强

HUANG Qiang (2020)
Tianjin

李鸿忠

LI Hongzhong (2016)

张工

ZHANG Gong (2022)
Tibet

王君正

WANG Junzheng (2021)

严金海

YAN Jinhai (2021)
Xinjiang

马兴瑞

MA Xingrui (2021)

艾尔肯·吐尼亚孜

XUEKELAITI ZHAKER (2015)
Yunnan

王宁

WANG Ning (2021)

王予波

WANG Yubo (2020)
Zhejiang

袁家军

YUAN Jiajun (2020)

王浩

WANG Hao (2021)